ALLIANCE

26 марта 2014

Подписка на проект


Исходя из опыта применения системы инициирования на проекте Red Dead Redemption, мы вводим новый, более продвинутый подход в вопросе финансирования проектов. Он получил название «Подписка на проект» и является формой долгосрочного группового инициирования. В отличие от старой системы, где 1 человек выступал единожды инициатором сбора и дальнейшие пожертвования происходили случайно, новый подход подразумевает стабильный набор средств для каждого отдельного проекта.
Суть заключена в следующем: в начале проекта открывается набор в группу подписчиков, ежемесячно вносящих на конкретный проект конкретный денежный взнос. В обмен, каждый подписчик получает доступ в тему перевода, а в конце — предварительный бета-вариант перевода. Срок, в течение которого будут вноситься взносы, будет не больше определённого порога по времени (поэтому, если перевод будет затягиваться, подписка продолжится без взносов).
Группа будет иметь минимальный набор. Если группа не набирается — перевод всё равно будет, это главный принцип команды. Однако, подписавшись на проект, вы по-настоящему поддержите основной костяк переводчиков и привлечёте новичков в команду. Не оставайтесь в стороне.
Для набора группы на каждый проект будет открываться отдельная тема на форуме.
В данный момент, пробуется применение «подписки» на проект Dragon’s Dogma: ссылка

RangerRus
Администратор

23

Комментариев: 23


  1. RIX

    26 марта 2014 в 16:19

    «Если группа не набирается — перевод всё равно будет, это главный принцип команды. »

    Возможно, следует пересмотреть формулировку главного принципа. Ибо эту фразу каждый понимает по-своему. Например, в ней можно увидеть смысл «платите вы или нет, перевод будет выпущен в те же сроки», что наводит на мысль, что финансовая поддержка никак особо не скажется на переводе, а значит, и платить смысла нет.

  2. roialchik

    26 марта 2014 в 16:25

    А следущее предложение почему не прочли? Там написано зачем платить…

  3. RangerRus

    26 марта 2014 в 16:33

    Главный смысл в том, что команда со временем не развалится и будут свежие силы в виде новых лиц. А если новых лиц не будет, а старые разойдутся, будущее будет простое — команда закроется. Я пытаюсь заинтересовать кураторов, переводчиков, художников участвовать, но в одиночку это делать сложно.

  4. RIX

    26 марта 2014 в 16:35

    Написано, но как я сказал, не раскрываются очевидные плюсы ДЛЯ ПЕРЕВОДА. Для группы подписчиков, да — доступ в тему и ранний доступ к переводу. В любом случае, инициатива хорошая. Главное, как-то более активно привлекать и мелкие сборы — не все могут заплатить 10-12к. Если люди могут разово заплатить по 500-1000р, это тоже хорошо (для них можно просто открывать доступ в тему, например).

  5. roialchik

    26 марта 2014 в 16:47

    Довольно неплохая мысль.Для малых взносов можно сделать закрытый доступ в одну тему, чтобы писать туда постоянный прогресс перевода для людей, которые все время хотят быть в курсе, а не ждать по месяц-два обновление статуса перевода.

  6. SEKTOR

    26 марта 2014 в 17:08

    Сразу можно сказать что бета версии перевода после выдачи подписчикам уже будут на торрентах.

  7. RIX

    26 марта 2014 в 17:27

    Не думаю. Если люди готовы заплатить такую сумму, чтобы поддержать проект, то они ни в коем случае не будут «гадить» команде и выкладывать на торренты сборку, если этого не разрешит администрация Alliance.

  8. SJey

    26 марта 2014 в 19:09

    В конечном счёте, всё упирается в деньги. Без финансирования, рано или поздно, любой проект загибается. В ваших интересах поддержать Альянс, который уже давно заработал и оправдал своё доверие к себе.

  9. vania

    27 марта 2014 в 03:20

    SJey

    В конечном счёте, всё упирается в деньги. Без финансирования, рано или поздно, любой проект загибается. В ваших интересах поддержать Альянс, который уже давно заработал и оправдал своё доверие к себе.

    Не каждый может кидать бабло.Да еще каждый месяц.Я зарабатываю всего 20 000р допустим отними от них туда сюда и нихрена нет.Так что легко говорить что кинь и все будет.Но на японские игры готов кидать по чуток.

  10. okach

    27 марта 2014 в 06:43

    vania
    Не каждый может кидать бабло.Да еще каждый месяц.Я зарабатываю всего 20 000р допустим отними от них туда сюда и нихрена нет.Так что легко говорить что кинь и все будет.Но на японские игры готов кидать по чуток.

    ваша хотелка должна материально подкреплена, для перевода именно вашего проекта. не думаю что 1000р. помогут этому вопросу

  11. toni_3d

    27 марта 2014 в 08:14

    может рассмотреть какую нибудь «крауд крафтинг» компанию?

  12. vania

    27 марта 2014 в 16:38

    RangerRus/ Почему вы не хотите финалку 10 пеерводить*?Если за нее многие просят?Ту же подписку что вы придумали для догмы можно и для финалки 10 сделать и увидеть будет ли толк

  13. RangerRus

    27 марта 2014 в 17:05

    vania

    RangerRus/ Почему вы не хотите финалку 10 пеерводить*?Если за нее многие просят?Ту же подписку что вы придумали для догмы можно и для финалки 10 сделать и увидеть будет ли толк

    Ситуация разная. На Догму есть куратор, есть программист, есть редактор, которые вне зависимости от денег готовы заниматься проектом. На FF10 ничего этого нет. Ключевые лица играют очень важную роль. Dragon’s Dogma это добровольный проект с пожертвованиями. А FF10 — чисто коммерческий. Одна только разработка программ для перевода обойдётся в 30-50 тр. Ещё 30тр. — куратору и редактору. Итого 90-110тр. Добавим 6 переводчиков по 15тр. Итого 180-200тр. И это только чтобы просто нанять любителей, подчёркиваю, любителей — которые за деньги в свободное время не прочь халтурку поделать. Профи требуют постоянной ЗП не меньше 30 тр. каждый месяц и цена уползает выше 500тр. Поэтому на FF10 стоит крест: желающих нет, денег вызвать желание тоже нет.

  14. SJey

    27 марта 2014 в 17:51

    Однако, это профи иногда такой высер выпускаю, что на их фоне любители выглядят просто гениями лингвистики )

  15. Advokate-47

    27 марта 2014 в 23:53

    RangerRus а можешь дать ответ по ситуации с MGS3? Я бы с удовольствием «подписался» на такое дело. Если ситуация такая же, как и с FFX, то мы поймём и пойдём дальше учить английский((

  16. Olegrius

    28 марта 2014 в 11:28

    Честно говоря не в восторге от такой идеи.
    Что-то похожее я предлагал в чате. Но главная мысль была другая. Я видел это так:

    Допустим вывешиваем 2-3 анонса (по наиболее востребованным играм). Например: FF и Siren. Вы решаете сколько нужно денег на каждый проект и в какой срок при этой сумме он будет выполнен. Допустим FF — 200 000р. срок 9 месяцев, Siren — 70 000р (текста там немного) — срок 6 месяцев. Заявляйте реально нормальные суммы, чтобы потом, извините, без нытья про нехватку энтузиазма (переиграл я что-то в куни :-). Отводите месяц на сбор средств. Заводите по кошельку под каждый проект. Развешиваете рекламы на всех популярных трекерах и ps3-порталах — это ОБЯЗАТЕЛЬНО!

    Собрали деньги — начали проект, нет — производите возврат денег отправителям. Вот и все.

    Смотрите, реально мало кто знает об этом сайте, большинство думают что переводы берется из воздуха, поэтому широкая реклама сбора средств нужна. Во вторых обязательно нужно сообщать срок работы (причем честно), т.к. я например летом ps3 продаю, и если вижу что возможен перевод интересной игру но через год денег соответственно не дам.

    Ну и вы сами понимаете что взявшись за такое, при успешном сборе средств — сроки придется соблюдать, иначе в следующий раз денег не соберете.

  17. SJey

    28 марта 2014 в 12:08

    Согласен, по поводу рекламы на других ресурсах. На этом сайте контингент не большой. Надо рекламировать данную тему везде, где только можно.

  18. RangerRus

    28 марта 2014 в 14:24

    Advokate-47

    RangerRus а можешь дать ответ по ситуации с MGS3…

    Пока без комментариев.

    Olegrius

    Честно говоря не в восторге от такой идеи…

    Сроки невозможно соблюсти, это наше хобби, но не работа; а суммы типа 200тр «это фантастика», поэтому в основе всегда будет лежать энтузиазм.
    Про рекламу — вы можете помочь команде и запостить информацию на знакомых вам ресурсах.

  19. okach

    29 марта 2014 в 18:10

    не вижу желающих поддержать проект и это говорит о том что некоторые люди только языком чесать могут. Когда до дела доходит все молчат вот она суровая реальность, кроме советов ничего.

    Olegrius
    Допустим вывешиваем 2-3 анонса (по наиболее востребованным играм). Например: FF и Siren. Вы решаете сколько нужно денег на каждый проект и в какой срок при этой сумме он будет выполнен. Допустим FF — 200 000р. срок 9 месяцев, Siren — 70 000р (текста там немного) — срок 6 месяцев.

    мы не можем 5 людей найти на проект откуда столько соберем, даже если информировать на всех ресурсах

    Olegrius
    Заводите по кошельку под каждый проект. Развешиваете рекламы на всех популярных трекерах и ps3-порталах — это ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    Собрали деньги — начали проект, нет — производите возврат денег отправителям. Вот и все.

    как вы себе представляете возврат? если есть кошелек, есть и проценты за перевод. По идем все должно быть добровольно. Возврат денег и сроки это другая модель финансирования это влечет за собой обязательства с той и другой стороны. Не думаю что с обоих сторон соблюдаться эти обязательства.

  20. vania

    30 марта 2014 в 01:05

    Система неочень удобная так как мало кто готов обязательно платить в течении года бабло)

  21. okach

    30 марта 2014 в 04:18

    vania

    Система неочень удобная так как мало кто готов обязательно платить втечении года бабло)

    ну как тогда собрать мотивацию в виде денег? и сегодня 1000р. не так много, а с большим числом 500р. это очень божеская помощь. 500р. это много? в соседней тебе на не лучшую финалку набралось приличное количество желающих расстаться с деньгими.

    Думаю если вместо финалки была догма, картина не поменялась. Это мы с вами геймеры подводим и на корню аннигилируем такое начинание. Где вы увидите хороший перевод, хорошей игры? Недавнее свинство от конами яркий пример. Сколько я видел просьб перевести ту или иную игру, мы погрязли в потреблятьсяве, только и слышно переведите, переведите, переведите еще мольба и требование когда, когда. Давайте поможем.

  22. Olegrius

    31 марта 2014 в 13:56

    okach

    не вижу желающих поддержать проект и это говорит о том что некоторые люди только языком чесать могут. Когда до дела доходит все молчат вот она суровая реальность, кроме советов ничего.

    Если это камень в мой огород :-) то да, мне не интересна DD. Я ее просто прошел уже, и кстати ради нее подтягивал английский.

    okach
    мы не можем 5 людей найти на проект откуда столько соберем, даже если информировать на всех ресурсах

    «Никогда не узнаешь, если не попробуешь» :-)
    Психология проста, если можно взять бесплатно, зачем платить. Получить денежку за готовый проект (или в данном случае который все равно будет) существенно сложнее чем за тот, что будет только если сначала будут сданы деньги.

    okach
    как вы себе представляете возврат? если есть кошелек, есть и проценты за перевод.

    Значит за вычетом %, покрывать их из вашего кармана я не предлагаю. Соответственно участников нужно об этом заранее проинформировать.

    okach
    Возврат денег и сроки это другая модель финансирования это влечет за собой обязательства с той и другой стороны. Не думаю что с обоих сторон соблюдаться эти обязательства.

    Да, именно так. Это по сути kickstarter. Иначе это останется просто хобби навсегда. Но это вам решать, что именно вы хотите! А так возможно это станет, если не бизнесом, то неплохой мотивацией участникам (переводчикам, художникам и т.п.).

    Еще раз повторю, ИМХО, если интересно заработает такая модель или нет, нужно просто 1 раз попробовать. При этом обязательно — плановые сроки релиза (можно целевой и максимальный), точная необходимая сумма, срок на сбор средств, широкое информирование.

  23. SJey

    1 апреля 2014 в 16:33

    RangerRus
    Про рекламу — вы можете помочь команде и запостить информацию на знакомых вам ресурсах.

    Ну вот, пожалуйста:

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4707350

    http://goldenshara.com/viewtopic.php?t=16034690

Оставить комментарий


Вы должны зайти на сайт, чтобы оставить комментарий.