Планы 2015-16

Планы 2015-16

Сообщение RangerRus » 29 июн 2015, 18:48

Хочу в общих чертах, хотя бы частично, описать ближайшее будущее, чем именно будет заниматься команда и что стоит ожидать. Слово "частично" применено поскольку речь идёт только о том, что известно в данный момент. Начнём с ближайших планов:
1. Выпуск DLC-части для Red Dead Redemption. В данный набор входит обновление для перевода основной игры (некоторые старые ошибки поправлены), пакет с DLC под неё же, а также дополнительно - GOTY издания для PS3 и Xbox360 (да, я всё-таки решил сделать GOTY и для PS3). Скорее всего, выпуск их не будет одновременным, а с небольшим промежутком во времени (я стараюсь свести это время к минимуму). {Куратор: я}
2. Релиз Bayonetta. Многострадальная "Байка" таки увидит свет, даже если что-то осталось не доделано - тест очень сильно затянулся, но тут особо ничего сделать нельзя было: сложности, связанные с текстурами, заставляли тратить много времени на правку и это усугублялось тем, что у Colonel'а маловато времени, чтобы заниматься этим - но выбора нет, остаётся только сказать спасибо, что есть хороший человек, который готов дотянуть дело до конца. Нам таких не хватает. Релиз будет и для Xbox360. {Куратор: Colonel}
3. Запуск перевода Resonance of Fate. Перевод будет открытый на notabenoid.org и ещё каком-нибудь открытом ресурсе. Почему именно этот проект? Так захотел Дозер, и хотя на данный момент он отказался от проекта, это не повод бросать дело (всё-таки, инструментарий написан и протестирован, оставить перевод это плевок в сторону полугода кропотливой работы). Поскольку проект будет в свободном плавании без надзора (куратора-то нет!), хотя бы о примерных сроках или каком-либо качестве говорить не приходится. Если ситуация не изменится, релиз будет выпущен без правок и тестирования, т.е. "как есть". Формально поставим метку <beta> с комментарием "этот перевод не завершён" и забудем о нём. Прогноз печальный, но имеем что имеем. {Куратор: нету}
4. Тест и релиз Dragon's Dogma. Формально куратором всё ещё остаётся gia, но по причине того, что он где-то пропадает, сейчас этим занимаюсь я. С большой вероятностью я же буду заниматься тестом, конечной правкой и оформлением перевода к релизу, и от моей скорости работы будет зависеть когда именно он выйдет в массы. Тут сразу скажу - не скоро, ближайший год я хочу сосредоточиться на разработке инструментария для переводов (в повестке много игр). Спонсоры, кто поддерживал проект с самого начала, получат играбельную бета-версию сразу, их отчёты об ошибках могут помочь ускорить дело. {Куратор: gia}
5. Siren: Blood Course. Это приоритетная игра на разбор в данный момент. Давно хочу сделать, но никак не могу сесть, то одно, то другое. После релиза RDR:UN займусь. {Куратор: я}
6. Metal Gear Solid 3. Товарищи из команды Hackload, очевидно, успешно развесили всем нам лапши на уши о переводе MGS3, либо просто скоропостижно расформировались и забили. Вне зависимости от причин, это ещё одна приоритетная игра на разбор и перевод в ближайшие месяцы. {Куратор: ???}
7. Metal Gear Solid 4. Пока меня ещё терзают сомнения, нужно ли оно, но скорее всего тоже разберу на перевод, дополнительно к Metal Gear Solid 3. Оба проекта будут базироваться на уже существующих переводах, наша задача будет просто "допилить" перевод того, что не было переведено, и реализовать это всё технически. Ограничимся ли мы только субтитрами, или поработаем над текстурами дополнительно - сейчас загадывать не буду. {Куратор: ???}
8. Resistance 2. Логично, что после перевода первой части, у нас есть планы на вторую. Тоже один из проектов на ближайшем рассмотрении. Пока можно лишь сказать, что есть человек, которому можно доверить работу над этим делом. Прочие детали проекта пока не ясны. {Куратор: AlexLAN}
9. ???. Неизвестные проекты, которыми мы будем заниматься, но о которых ничего неизвестно... пока что неизвестно. Пишите мне, все кураторы сами выражали желание вести те или иные проекты и успешно вели, а я помогу технически и организацией, художники помогут кистью и тушью, а переводчики глаголом. Только вместе можно что-то сделать.

Спасибо, что прочитали эти "ошень многа букофф".
Оставляйте свои комментарии.
RangerRusАватар пользователя

Баллы репутации: 31

Re: Планы 2015-16

Сообщение god of war » 30 июн 2015, 07:58

Что необходимо мне иметь чтоб курировать Metal Gear Solid 3 и Metal Gear Solid 4 может как то могу помочь? Metal Gear Solid 3 будет разбиратся версия HD для пс-3 ?
god of warАватар пользователя

Баллы репутации: 0

Сообщение T.I.D.O » 30 июн 2015, 08:03

Мне тоже интересно. Мне кажется, что лучше всего подойдет HD версия. Потому что HD версия есть и на Xbox 360 и на Ps3. Если MGS 5 окупиться, то выход MGS Collection (туда входит HD версии) на PC будет уже не за горами. А там уже перенести ваш перевод с консолей на PC не будет сложно. Убьете 2 зайцев одним выстрелом.
T.I.D.OАватар пользователя

Баллы репутации: 1

Сообщение Nova007 » 30 июн 2015, 08:36

T.I.D.O писал(а):Мне тоже интересно. Мне кажется, что лучше всего подойдет HD версия. Потому что HD версия есть и на Xbox 360 и на Ps3. Если MGS 5 окупиться, то выход MGS Collection (туда входит HD версии) на PC будет уже не за горами. А там уже перенести ваш перевод с консолей на PC не будет сложно. Убьете 2 зайцев одним выстрелом.

Вот тут как раз обратная ситуация лучше дождаться ПК версию и перевода от ZoG а потом любители его сами на консольки перекинут! Но это опять таки всё вилами на воде написано т. к. ПК версию даже не анонсировали и наврятли собираются это делать!
Nova007Аватар пользователя

Баллы репутации: 2

Сообщение RangerRus » 30 июн 2015, 12:14

Metal Gear Solid 3 будет для PS3 и Xbox360, а PS2 это лишняя работа, у нас и так сил и средств маловато, а проектов ещё делать выше крыши.
god of war писал(а):Что необходимо мне иметь чтоб курировать Metal Gear Solid 3 и Metal Gear Solid 4 может как то могу помочь?

Для начала, надо иметь техническое оборудование - это PS3 для запуска игры и дополнительно карту видеозахвата или камеру - для записи своей игры, чтобы потом запись отсмотреть и по ней найти ошибки (затем обычно загружается сейв и тоже самое место ещё раз проходим, проверяя, все ли ошибки поправлены).
Куратор должен знать английский язык, уметь или хотеть немного научиться работать с фотошопом (текстуры всегда допиливает куратор, т.к. в игре они часто косо встают, ну и другие проблемы бывают с ними). Также надо иметь много времени, чтобы следить за проектом, где надо, самому переводить и рисовать текстуры. Куратор также занимается составлением Глоссария и оперативным решением вопросов типа "как перевести вот это", у переводчиков будет масса непоняток, которые должен решить куратор. Поиск и набор новых переводчиков тоже на кураторе, в общем-то.
Наконец, конечное тестирование и правка - работа куратора. То, каким вы видите вышедший перевод - его рук дело, последнее слово всегда за ним. Миллионы правок "по месту", ошибки, которые невозможно увидеть, не запустив игру с переводом.
И ещё, куратор должен заходить проверять дела каждый день, а не пропадать месяцами где-то.
Nova007 писал(а):ПК версию даже не анонсировали и наврятли собираются это делать!

Да не, не будет их на ПК, если бы были хоть какие-то признаки выхода на ПК, я бы не стал брать их в качестве будущих проектов.

Сообщение god of war » 30 июн 2015, 14:40

Пс-3 и камера есть а вот с английским плохо
god of warАватар пользователя

Сообщение Andylg » 30 июн 2015, 19:38

Мне ток интересны Metal Gear Solid 4, Bayonetta, Siren (расставил в порядке уменьшения интереса). Так в них и не поиграл по нормальному.
А в этом году вообще ничего стоящего по-моему нету для перевода.
Andylg

Баллы репутации: 18

Сообщение T.I.D.O » 01 июл 2015, 06:14

Andylg
Ну почему же нет ничего стоящего ? Тем более не обязательно переводить игры этого года. Много очень хороших игр без перевода (да одних JRPG дофига). Плюс всякие коллекции типа Devil May Cry: HD Collection, Jak and Daxter Collection, Yakuza 1 & 2 HD Edition, The Sly Collection, Ratchet & Clank Collection, Prince of Persia Trilogy (есть конечно переведенные пк версии, но мне как фанату трилогии очень хочется переиграть на приставке). И еще море хороших игр.
А так в этом году интересует все проекты (классно когда от твоей любимой команды переводчиков выходят переводы игр которых ждешь, а не как на ZOG, там на 4 так себе проекта, один ожидаемый, а тут вообще ток самый сок ). Так что жду все переводы !
T.I.D.OАватар пользователя

Баллы репутации: 1

Сообщение FWTH » 01 июл 2015, 12:40

Я, конечно, как заежженая пластинка, но как команда до сих пор не обратила внимание на серию Якудза, хоть какую-либо часть. Я хоть и неплохо воспринимаю английский, но язык там действительно специфический и беглая читка субтитров очень трудна - на лету лично я схватываю примерно 45-=50% инфы, притом еще сбивает японская озвучка. Серия то можно сказать культовая уже. Я бы сам помогал с переводом, все что мне по силам. Ибо эта серия мне реально интересна. Мог бы научиться колдовать в фотошопе - это мне интересно тоже.
МГС3 и МГС4 уже давно переведен и выверен до мелочей Алексеем Гришиным, тут работа только в том, чтобы менюшки и подобное адаптировать.
CorrosionSanity
FWTH

Баллы репутации: 4

Сообщение RangerRus » 01 июл 2015, 15:49

CorrosionSanity писал(а):МГС3 и МГС4 уже давно переведен и выверен до мелочей Алексеем Гришиным, тут работа только в том, чтобы менюшки и подобное адаптировать.

Возьмём на заметку.
CorrosionSanity писал(а):Я, конечно, как заежженая пластинка, но как команда до сих пор не обратила внимание на серию Якудза, хоть какую-либо часть.

Одна из игр на разбор, но ей нужен куратор будет.

Сообщение MishaLaz » 02 июл 2015, 11:27

Обещали Якудзу 5 вроде как летом выпустить, может дождаться ее для перевода ?
MishaLaz

Сообщение SJey » 04 июл 2015, 01:07

RangerRus писал(а):Многострадальная "Байка"

Я бы сказал, многострадальный Colonel :) Вспоминая работу над текстурами, страшно представить, как несладко пришлось куратору.

P.S. Согласен с CorrosionSanity по поводу Якудзы.
SJeyАватар пользователя

Сообщение okach » 08 июл 2015, 04:29

как дела с кураторами обстоят? есть ли новые лица?
okach

Баллы репутации: 3

Сообщение Advokate47 » 08 июл 2015, 05:50

MGS3, MGS4, Resistance 2 - да это настоящий праздник услышать о подобных планах. Особенно радует упоминание рассмотрения уже готового перевода MGS3 от Гришина, т.к. это значительно ускорит процесс перевода игры. Только обязательно откройте кошелёк для MGS3 - народ должен будет отдельно поблагодарить за старания)))
Advokate47

Сообщение RangerRus » 08 июл 2015, 10:45

okach писал(а):как дела с кураторами обстоят? есть ли новые лица?

Пока даже намёков нет. Ладно с новыми, старички бы не разбегались, каждый отошедший от дел это невосполнимая потеря.

Сообщение SJey » 13 июл 2015, 05:23

Все тут говорят про PS3, но ведь команда наша теперь мультиплатформенная вроде? На Xbox есть такая серия как HALO, там тоже есть есть такие шедевры как Reach. Тоже как вариант...
SJeyАватар пользователя

Сообщение vania » 14 июл 2015, 02:59

halo уже переводят)Так что все окей. http://vk.com/petkaby
vania

Сообщение RangerRus » 14 июл 2015, 12:25

Основной платформой всё также остаётся Playstation, хотя и можно на Xbox рассмотреть. Так-то, вообще, у меня есть программка для редактирования текста Dead Rising 1 - надо только шрифты сделать и можно пилить перевод. Просто у большинства присутствующих нету его и аудитория ожидает от нас PS3 игр, а не чего-то там другого.

Сообщение SonyboyZ » 15 июл 2015, 22:20

MGS3! MGS4! Боже, неужели этот день когда-нибудь настанет, и я пройду эти игры на русском языке?
Сeрия МГС в своё время заставляла людей покупать консоли, было бы круто наконец увидеть эти шедевры в русском переводе. Кто не играл настоятельно рекомендую, даже сейчас первый МГС в плане сюжета утрет большинство современных ААА проектов, если не все.
"Алиянсы", вся надежда только на вас!
SonyboyZ

Сообщение D4rce » 16 июл 2015, 01:21

МГС интересен как переводчику, готов буду помочь :)
D4rce

Баллы репутации: 6

Сообщение SJey » 16 июл 2015, 18:35

МГС давно уже переведён, если не считать кодек.

http://asukastrikes.ru/Kaitenstrikes/pe ... mgs3_1.htm
http://asukastrikes.ru/Kaitenstrikes/pe ... MGS4_1.htm
http://asukastrikes.ru/Kaitenstrikes/pe ... _index.htm

Нету специалиста, который смог бы всунуть этот текст в игру.
SJeyАватар пользователя

Сообщение RabinoVich » 17 июл 2015, 10:16

На MGS HD я бы поинтересовался у этого парня, что он там наковырял, помимо написанного на странице. Возможно он захочет стать куратором. Ещё Дозер годик или более назад разобрался с видеороликами MGS PW
RabinoVichАватар пользователя

Баллы репутации: 12

Сообщение cegehas378 » 19 июл 2015, 13:17

Вопрос, а вторая часть мгс у вас есть в планах?
cegehas378

Сообщение RangerRus » 19 июл 2015, 16:24

Вторая часть есть на русском, можно пройти на ПК, можно взять версию PS2 с переводом от Экслюзивов и через эмулятор на ПК или на PS3 поиграть.

Сообщение RabinoVich » 20 июл 2015, 02:12

А я бы предложил и вторую часть портануть в HD-версию, раз над ней всё равно будет вестись работа, MGS3 отдельно для PS3 вроде же не выпускалась

Сообщение Alt » 20 июл 2015, 13:18

Изображение

Добрый день! Есть такая известная серия игр как Kingdom Hearts. Печален тот факт, что ни одна из частей так и не была переведена на русский язык.

Совсем недавно на PS3 вышли HD-переиздания первых двух частей в редакции Final Mix (ранее распространялись только на территории Японии) с дополнительными бонусами и прочими вкусностями. Сейчас в разработке находится 3-я часть, которая должна выйти на PS4 и X-One.

Хотелось бы узнать, что вы думаете об этой игре в целом, ну и конечно о возможности перевода первых двух частей на PS3? Считаю, что проект весьма амбициозный и будет оценен многими ждунами сего чуда! :smylesun:
Alt

Сообщение Nova007 » 20 июл 2015, 18:07

Alt писал(а):Добрый день! Есть такая известная серия игр как Kingdom Hearts. Печален тот факт, что ни одна из частей так и не была переведена на русский язык.

Уже говорили ребята играми с PS2 не занимаются! MGS3 исключение и то если найдётся куратор!
Nova007Аватар пользователя

Сообщение Alt » 20 июл 2015, 18:24

Nova007 писал(а):Уже говорили ребята играми с PS2 не занимаются! MGS3 исключение и то если найдётся куратор!

Жаль...
Alt

Сообщение Eagle » 31 июл 2015, 18:56

А как же Vanquish?
Eagle

Сообщение RabinoVich » 01 авг 2015, 11:49

Eagle писал(а):А как же Vanquish?

Его R.G.Red собирались вроде делать, но только если у них ресы разобрать получится

След.

Вернуться в Глобальные новости